Sabato 25 Novembre 2017
utubew facebook twitter google in corsincittacolor image005

Nastro d'Argento

 

nastro


Scenografie     


Costumi

2013 Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti "La migliore offerta"
2012 Stefania Cella per "This must be the place"
2011 Paola Bizzarri per "Habemus Papam"
2010 Giancarlo Basili per "l'Uomo che verrà"
2009 Marco Dentici per "Vincere" 
2008 Francesco Frigeri per "I Viceré"
2007 Dante Ferretti per "Black Dahlia"
2006 Bruno Rubeo per "Il mercante di Venezia"
2005 Francesco Frigeri per "La passione"
2004 Luigi Marchione per "Cantando dietro i paraventi"
2003 Dante Ferretti per "Gangs of New York"
2002 Andrea Crisanti per "Il consiglio d'Egitto"
2001 Luigi Marchione per "Il Mestiere delle Armi"
2000 Dante Ferretti per "Titus - al di là della vita"
1999 Francesco Frigeri per "La leggenda del pianista sull'oceano"
1998 Danilo Donati per "Marianna Ucria"
1997 Dante Ferretti per "Casinò"
1996 Francesco Bronzi per "L'uomo delle stelle"
1995 Dante Ferretti per "Intervista col vampiro"
1994 Dante Ferretti per "L'età dell'innocenza"
1993 Luciana Arrighi per "Casa Howard"
1992 Ezio Frigerio per "Cyrano de Bergerac"
1991 Luciano Ricceri per "Il viaggio di Capitan Fracassa"
1991 Paolo Biagetti per "Il viaggio di Capitan Fracassa"
1990 Dante Ferretti per "Le avventure del Barone di Munchausen"
1989 Danilo Donati per "Francesco"
1988 Ferdinando Scarfiotti per "L'ultimo Imperatore"
1987 Dante Ferretti per "Il Nome della Rosa"
1986 Dante Ferretti per "Ginger e Fred"
1985 Carlo Simi per "C'era una volta in America"
1984 Dante Ferretti per "E la nave va"
1983 Gianni Quaranta per "La Traviata"
1982 Lorenzo Baraldi per "Il Marchese del Grillo"
1981 Fiorenzo Senese per "Passione d'amore"
1981 Mario Garbuglia per "La storia vera della signora delle Camelie"
1980 Dante Ferretti per "La città delle donne"
1979 Luigi Scaccianoce per "L'albero degli zoccoli"
1978 Gianni Quaranta per "Gesù di Nazareth"
1978 Lucia Mirisola per "In nome del papa re"
1976 Fiorenzo Senese per "Divina creatura"
1974 Mario Chiari per "Ludwig"
1973 Danilo Donati per "Roma"
1972 Ferdinando Scarfiotti per "Morte a Venezia"
1971 Giancarlo Bartolini Salimbeni per "Il giardino dei Finzi Contini"
1971 Guido Josia per "Metello"
1970 Danilo Donati per "Satyricon"
1970 Luigi Scaccianoce per "Satyricon"
1969 Luciano Puccini per "Romeo e Giulietta"
1968 Luigi Scaccianoce per "Edipo re"
1967 Mario Chiari per "La Bibbia"
1966 Piero Gherardi per "Giulietta degli spiriti"
1965 Luigi Scaccianoce per "Gli indifferenti"
1964 Mario Garbuglia per "Il gattopardo"
1963 Luigi Scaccianoce per "Senilità"
1962 Flavio Mogherini per "La viaccia"
1961 Piero Gherardi per "La dolce vita"
1960 Mario Garbuglia per "La grande guerra"
1958 Mario Garbuglia per "Le notti bianche"
1958 Mario Chiari per "Le notti bianche"
1957 Mario Chiari per "Guerra e pace"
1955 Mario Chiari per "Carosello napoletano"
1954 Pek Avolio per "Cronache di poveri amanti"
1951 Guido Fiorini per "Miracolo a Milano"
1950 Aldo Tomassini per "La bellezza del diavolo"
1950 Leon Marasco per "La bellezza del diavolo"
1948 Piero Filippone per "La figlia del capitano"
1947 Gastone Medin per "Eugenia Grandet"
1946 Piero Filippone per "Le miserie del signor Travet"
2013 Maurizio Millenotti per "Reality" e "La migliore offerta"
2012 Alessandro Lai per "Magnifica presenza"
2011 Lina Nerli Taviani per "Habemus Papam"
2010 Gabriella Pescucci per "La prima cosa bella" e "Agora"
2009 Maria Pia Barbera per "Sangue Pazzo"
2008 Milena Canonero per per "I Viceré"
2007 Milena Canonero per "Maria Antonietta"
2006 Francesco Crivellini per "La seconda notte di nozze"
2005 Maurizio Millenotti per "La passione"
2004 Francesca Sartori per "Cantando dietro i paraventi"
2003 Maurizio Millenotti per "Ma che colpa abbiamo noi"
2003 Maurizio Millenotti per "L'importanza di chiamarsi Ernesto"
2002 Alberto Moretti per "Senso '45"
2002 Alessandro Lai per "Senso '45"
2001 Francesca Sartori per "Il mestiere delle armi"
2000 A. Spiazzi per "Un tè con Mussolini"
2000 Anna Anni per "Un tè con Mussolini"
1999 Maurizio Millenotti per "La leggenda del pianista sull'oceano"
1998 Danilo Donati per "Marianna Ucria"
1997 Franca Squarciapino per "L'ussaro sul tetto"
1996 Franca Squarciapino per "Il colonnello Chabert"
1995 Piero Tosi per "Storia di una capinera"
1994 Gabriella Pescucci per "L'età dell'innocenza"
1993 Lina Nerli Taviani per "Parenti serpenti"
1992 Franca Squarciapino per "Cyrano de Bergerac"
1991 Odette Nicoletti per "Il viaggio di Capitan Fracassa"
1990 Gabriella Pescucci per "Le avventure del Barone di Munchausen"
1989 Lucia Mirisola per "O' Re"
1988 Lina Nerli Taviani per "Good Morning Babilonia"
1987 Gabriella Pescucci per "Il Nome della Rosa"
1986 Danilo Donati per "Ginger e Fred"
1985 Enrico Job per "Carmen"
1984 Maurizio Millenotti per "E la nave va"
1983 Piero Tosi per "La Traviata"
1982 Gianna Gissi per "Il Marchese del Grillo"
1981 Piero Tosi per "La storia vera della signora delle Camelie"
1980 Gabriella Pescucci per "La città delle donne"
1979 Francesca Zucchelli per "L'albero degli zoccoli"
1978 Lucia Mirisola per "In nome del papa re"
1976 Gabriella Pescucci per "La divina creatura"
1975 Gabriella Pescucci per "Fatti di gente per bene"
1974 Piero Tosi per "Ludwig"
1972 Piero Tosi per "Morte a Venezia"
1971 Danilo Donati per "I clowns"
1970 Danilo Donati per "Satyricon"
1969 Danilo Donati per "Romeo e Giulietta"
1968 Danilo Donati per "La bisbetica domata"
1967 Piero Gherardi per "L'armata Brancaleone"
1966 Piero Gherardi per "Giulietta degli spiriti"
1965 Danilo Donati per "Il Vangelo secondo Matteo"
1964 Piero Tosi per "Il Gattopardo"
1963 Piero Tosi per "Senilità"
1962 Piero Tosi per "La viaccia"
1961 Maria De Matteis per "Gastone"
1952 Maria De Matteis per "La Carrozza D'Oro"