SOCI VINCITORI DEL PREMIO NASTRO D’ARGENTO

ASC Members Winners of the Nastro d’Argento Awards

 

MIGLIORI COSTUMI

Best Costume Design

Carlo POGGIOLI, Luca CANFORA – Nastro dell’anno, The Young Pope

Catia DOTTORI, La pazza gioia

Milena CANONERO, Grand Budapest Hotel

Maurizio MILLENOTTI, La migliore offerta

Alessandro LAI, Magnifica Presenza

Gabriella PESCUCCI, Agorà

Gabriella PESCUCCI, La prima cosa bella

Milena CANONERO, I Vicerè

Milena CANONERO, Marie Antoinette

Francesco CRIVELLINI, La seconda notte di nozze

Maurizio MILLENOTTI, La passione di Cristo

Francesca SARTORI, Cantando dietro i paraventi

Maurizio MILLENOTTI, Ma che colpa abbiamo noi

Maurizio MILLENOTTI, L’importanza di chiamarsi

Ernesto Alessandro LAI, Alberto MORETTI, Senso ‘45

Francesca SARTORI, Il mestiere delle armi

Anna ANNI, Alberto SPIAZZI, Un tè con Mussolini

Maurizio MILLENOTTI, La leggenda del pianista sull’oceano

Danilo DONATI, Marianna Ucrìa

Franca SQUARCIAPINO, L’ussaro sul tetto

Franca SQUARCIAPINO, Il colonnello Chabert

Piero TOSI, Storia di una capinera

Gabriella PESCUCCI, L’età dell’innocenza

Franca SQUARCIAPINO, Cyrano de Bergerac

Odette NICOLETTI, Il viaggio di Capitan Fracassa

Gabriella PESCUCCI, Le avventure del Barone di Munchausen

Gabriella PESCUCCI, Il nome della rosa

Danilo DONATI, Ginger e Fred

Enrico JOB, Carmen

Maurizio MILLENOTTI, E la nave va

Piero TOSI, La Traviata

Gianna GISSI, Il Marchese del Grillo

Piero TOSI, La storia vera della signora delle camelie

Gabriella PESCUCCI, La città delle donne

Danilo DONATI, Il Casanova

Gabriella PESCUCCI, Divina Creatura

Gabriella PESCUCCI, Fatti di gente per bene

Piero TOSI, Ludwig

Piero TOSI, Morte a Venezia

Danilo DONATI, I clowns

Danilo DONATI, Satyricon

Danilo DONATI, Romeo e Giulietta

Danilo DONATI, La bisbetica domata

Piero GHERARDI, L’armata Brancaleone

Piero GHERARDI, Giulietta degli spiriti

Danilo DONATI, l Vangelo secondo Matteo

Piero TOSI, Il Gattopardo

Piero TOSI, Senilità

Piero TOSI, La viaccia

Maria DE MATTEIS, Gastone

Piero TOSI, POLICARPO, ufficiale di scrittura

Maria DE MATTEIS, La carrozza d’oro


 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Best Production Design

Marco DENTICI, Sicilian Ghost Story

Marco DENTICI, Fai bei sogni

Paki MEDURI, Suburra

Paki MEDURI, Alaska

Dimitri CAPUANI, Il racconto dei racconti, Tale of Tales

Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI, La migliore offerta

Stefania CELLA, This Must Be the Place

Paola BIZZARRI, Habemus Papam

Marco DENTICI, Vincere

Francesco FRIGERI, I demoni di San Pietroburgo

Francesco FRIGERI, I Vicerè

Dante FERRETTI, The black Dahlia

Francesco FRIGERI, Non ti muovere

Francesco FRIGERI, La passione di Cristo

Luigi MARCHIONE, Cantando dietro i paraventi

Dante FERRETTI, Gangs of New York

Andrea CRISANTI, Il consiglio d’Egitto

Luigi MARCHIONE, Il mestiere delle armi

Dante FERRETTI, Al di là della vita

Dante FERRETTI, Titus

Francesco FRIGERI, La leggenda del pianista sull’oceano

Danilo DONATI, Marianna Ucrìa

Dante FERRETTI, Casinò

Francesco Bronzi, L’uomo delle stelle

Giantito BURCHIELLARO, Sostiene Pereira

Dante FERRETTI, Intervista col vampiro

Dante FERRETTI, L’età dell’innocenza

Luciano RICCERI, Paolo BIAGETTI, Il viaggio di Capitan Fracassa

Dante FERRETTI, Le avventure del Barone di Munchausen

Danilo DONATI, Francesco

Ferdinando SCARFIOTTI, L’ultimo imperatore

Dante FERRETTI, Il nome della rosa

Dante FERRETTI, Ginger e Fred

Dante FERRETTI, E la nave va

Gianni QUARANTA, La Traviata

Lorenzo BARALDI, Il Marchese del Grillo

Mario GARBUGLIA, La storia vera della signora delle camelie

Dante FERRETTI, La città delle donne

Luigi SCACCIANOCE, Dimenticare Venezia

Gianni QUARANTA, Gesù di Nazaret

Danilo DONATI, Il Casanova

Mario GARBUGLIA, Gruppo di famiglia in un interno

Mario CHIARI, Ludwig

Danilo DONATI, Roma

Ferdinando SCARFIOTTI, Morte a Venezia

Giancarlo BARTOLINI SALIMBENI, Il giardino dei Finzi Contini

Guido JOSIA, Metello

Danilo DONATI, Luigi SCACCIANOCE, Satyricon

Luciano PUCCINI, Romeo e Giulietta

Luigi SCHIACCIANOCE, Edipo re

Mario CHIARI, La Bibbia

Piero GHERARDI, Giulietta degli spiriti

Luigi SCHIACCIANOCE, Gli indifferenti

Mario GARBUGLIA, Il Gattopardo

Luigi SCACCIANOCE, Senilità

Flavio MOGHERINI, La viaccia

Piero GHERARDI, La dolce vita

Mario GARBUGLIA, La grande guerra

Mario CHIARI, Mario GARBUGLIA, Le notti bianche

Mario CHIARI, Guerra e pace

Mario CHIARI, Carosello Napoletano

Pek AVOLIO, Cronache di poveri amanti

Guido FIORINI, Miracolo a Milano

Aldo TOMMASINI, Leon MARASCO, La belleza del diavolo

Piero FILIPPONE, La figlia del capitano

Gaston MEDIN, Eugenia Grandet

Piero FILIPPONE, Le miserie del signor Travet